Rechercher
Fermer ce champ de recherche.

Standard de l’IUT de Béziers

3, place du 14 Juillet – BP 50438, 34505 Béziers Cedex
Tél: 04 67 11 60 00
Contacter par mail l’IUT de Béziers

Affaires générales

Directeur de l’IUT : Jérôme AZÉ

Directrice administrative : Catherine ROUX

Assistante de direction : Nolwënn VON KANEL

Chargés de mission

Chargé de mission Informatique : Benoit DARTIES

Chargé de mission Arts et culture​s : Luc JAECKLÉ

Services administratifs

Service Scolarité

Responsable Scolarité : Dorothée MARZUCCHI

Gestionnaire Scolarité TC​ : Amélie MARTINEZ-LEPINE
Gestionnaire formation Continue​​​ : Loren COLLIN​
Gestionnaire Scolarité R&T​ : Mathilde BOURG​
Gestionnaire Scolarité MMI : Carole PITOT​
Secrétariat des Relations Internationales​ : Johanne MOURIER​

Service Maintenance technique et technologique du bâtiment

Responsable Maintenance​ : Christophe CAYUELA

Maintenance technique : Philippe FORCIOLI
Maintenance technique : Christophe ROURE
Logistique des équipements scientifiques et prêt de matériel aux étudiants : Augustin ROGEL

Moyens Généraux / Finances

Responsable Budget et logistique, chef du service des moyens généraux : Séverine CALVAYRAC

Gestionnaire Financière​ : Laurie CENTÉLLES-LAVERNHE
Accueil, reprographie​ : Nathalie ALMECIJA

Centre de Ressources Informatiques, Matériels et Multimédia

Responsable Informatique : Frédéric DUBAN

Technicien Informatique​ : Patrice VIAULT

Pôle Communication

Responsable Communication : Yoan MILLE

Pôle Relations Entreprises

Chargée de mission Alternance, Formation continue et Relations Entreprises : Marie-Laure COMOS

Service Innovation et Accompagnement Pédagogique

Responsable Innovation et accompagnement pédagogique : Philippe GASSIN

Ingénieur Projets​​ : Alexis BOUTELOUP

Espace Michel Serres / Bibliothèque Universitaire de Montpellier

Magasinière​ : Claudie ANNOYE

Services d’enseignement

Département Carrières Sociales

Chef de département CS : Jean-Luc POBLADOR

Département Métiers du Multimédia et de l'Internet

Chef de département MMI Benoît DARTIES​

Département Réseaux et Télécommunications

Chef de département R&T : Philippe PUJAS​

Responsable BUT en alternance R&T : Frédéric COMBY​

Département Techniques de Commercialisation

Cheffe de département TC : Marie-Françoise MOGUET

LP Robotique et Intelligence Artificielle

Responsable de la formation Rob&IA : Laurent ROY

Diplômes d'université

Responsable DU Métiers de la médiation​ : Sandrine Grenier

Responsable DAEU B : Didier Lopez​