Standard de l'IUT de Béziers

3, place du 14 Juillet-BP 50438, 34505 Béziers Cedex

Tél: 04 67 11 6000

 

Affaires générales

Directeur Philippe PUJAS
   
Directrice administrative Annie MOLÈS
Assistante de direction Nolwënn DEMARLIÈRE
   

Chargés de mission

   
Chargé de mission Relations Internationales William BERNARD
   
Chargée de mission Qualité Chrysta PELISSIER
Chargée de mission Art et culture Luc JAECKLÉ
   
   

Services Administratifs

Service Moyens Généraux / Finances

Responsable Budget et logistique, chef du service des moyens généraux Severine CALVAYRAC
Accueil et conciergerie Martine MALTERRE-MOLINA
Accueil, reprographie Nathalie ALMECIJA
Maintenance technique Christophe ROURE
   

Espace Michel Serres / Bibliothèque Universitaire de Montpellier

Magasinière Claudie Annoye

Relations Extérieures / Communication

Responsable Communication
Yoan MILLE
   

Service Qualité :

Responsable Qualité
Caroline DI GENNARO
   

Service Scolarité

Responsable de la Scolarité, chef de service du service Scolarité

Dorothée MARZUCCHI
Secrétariat pédagogique TC Maryline RAGOT
Secrétariat des affaires scolaires Laurie CENTELLES-LAVERNHE
Secrétariat pédagogique de l’apprentissage  
Secrétaire pédagogique (RT / MMI / LP IDO / LP MDN) Carole PITOT
Secrétariat des Relations Internationales  
 

Centre de Ressources Informatiques, Matériels et Multimédia

Responsable Informatique, chef de service du CRI
Fréderic DUBAN
   
Technicien Informatique Patrice VIAULT
Technicien Informatique Christophe CAYUELA
   

Service Innovation et Accompagnement Pédagogique

Responsable Innovation, chef du service Innovation et accompagnement pédagogique Ingénieur pédagogique
Philippe GASSIN
Ingénieur Projets Alexis BORY
Logistique des équipements scientifiques et prêt de matériel aux étudiants Katya LOPEZ
Chargée de productions vidéo Maeva GARRIGUES
Chargé de productions vidéo Elliot DEVAUX

Services d’enseignement

Département Réseaux et Télécommunications

Chef de département R&T Yassine HADDAB
Chef de département adjoint R&T Christophe BORELLY
Responsable DUT en Alternance R&T Petru NOTINGHER

Département Métiers du Multimédia et de l'Internet

Chef de département MMI Jérôme AZÉ
Chef de département adjoint MMI William BERNARD
Responsable DUT en Alternance MMI Benoît DARTIES

Département Carrières Sociales

Chef de département CS Jean-Luc POBLADOR
Responsable DUT en Alternance CS Jean-Luc POBLADOR

Département Techniques de Commercialisation

Chef de département TC Krista DUNIACH
Chef de département adjoint TC Sandrine GRENIER
Responsable DUT en Alternance TC Patrick FURNON

DU

Responsable DAEU B Didier LOPEZ
Responsable DUETI Krista DUNIACH
   

Licence Professionnelle

Réseaux & Télécommunications  
LP Administration et Sécurité des Réseaux Jean-marc POUCHOULON
LP Internet des Objets Yassine HADDAB
LP Technologies du Cloud Jean-marc POUCHOULON
Métiers du Multimédia et de l'Internet  
LP Métiers du Numérique Sandy BLANCO

Droits d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données personnelles