JOURNEE PROFESSIONNELLE IUT DE BEZIERS
VENDREDI 05 MARS 2010

PROGRAMME

  • 9H00 Petit-déjeuner, accueil des participants
  • 9h00 - 16h00 stands d'exposition :

CENTRE DE FORMATION DES APPRENTIS DE L'UM2 (CFA)

  • Hélène DURAND, Directrice du CFA
  • Marielle LAURENS, Responsable Communication

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION BEZIERS MEDITERRANEE (CABEME) - INNOVOSUD

  • Candice BERTON, Chargée de mission Enseignement Supérieur et Professionnel
  • Laurent ESPELT, Directeur INNOVOSUD

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE (CCI)

  • Vincent ETIENNE, Responsable PME-PMI

TRANSFERTS LR

  • Gilles LUCATO, Responsable du Département
  • Franck BERTHU, Conseiller Technologique

ASSOCIATION POUR FACILITER L'INSERTION DES JEUNES DIPLOMES (AFIJ)

  • Delphine FLEURY, Responsable AFIJ MONTPELLIER

FORMEUM

  • Vincent GARCIA, Responsable Unité de Formation

PLATE FORME TECHNOLOGIQUE (PFT)

  • Georges ANOUILH, Responsable PFT

9H30 - 11H30 Amphithéâtre : Conférences-débats
"Professionnalisation des études"

9h30 -le point de vue de l'IUT et de l'Université

  • Intervenant 1 : Christophe IUNG, Vice-président du CEVU de l'Université Montpellier II
  • Intervenant 2 : Yves MOREAU, Directeur de l'IUT, Philippe PUJAS, Directeur adjoint de l'IUT
  • Intervenant 3 : Arnaud MARTIN, Vice-président délégué à la formation continue, à l'apprentissage et à l'insertion professionnelle de l'Université Montpellier II

10h00 -Le point de vue des collectivités territoriales

  • Intervenant 1 : Michel GELLY, Conseiller Communautaire de la CABEME, Conseiller Municipal, Chargé de la vie lycéenne et étudiante
  • Intervenant 2 : Laurent ESPELT, Directeur INNOVOSUD
  • Intervenant 3 : Vincent DUFFOUR, Directeur de l'Enseignement et de la Recherche, REGION Languedoc Roussillon

11h00 -Le point de vue des entreprises

  • Intervenant 1 : Joël GRONDIN, Chef d'entreprise, Société BLUESCREEN NETWORK
  • Intervenant 2 : Olivier MARTY, Société ABSYS Informatique et Société Hérault NETWORKS
  • Intervenant 3 : Romain TORRECILLA, Manager Régional Société BUGBESTERS
  • Intervenant 4 Elisabeth GALIBERT, Présidente du MEDEF
    Alain AUSSENAC, Président de EIM-MIRAGE

 

11h30 -Le point de vue des étudiants

  • Intervenant 1 : Fabien D'URSO, ancien étudiant promotion 2002/2004
  • Intervenant 2 : Urielle HOUNDEKON, ancienne étudiante promotion 2003/2005,
  • Intervenant 3 : Florian GARCIA, ancien étudiant Licence professionnelle, promotion 2007/2008
  • Intervenant 4 : Brice CAMINADE, ancien étudiant Licence professionnelle, promotion 2007/2008
  • Intervenant 5 : Plusieurs témoignages d'étudiants de Licence professionnelle ISVD

Autre témoignages d'anciens étudiants.

COCKTAIL DEJEUNER

13h30-14H30 ATELIERS PEDAGOGIQUES / TABLES RONDES UNIVERSITAIRES/INDUSTRIELS

Niveau 0 - Hall d'entrée - Stand FORMEUM : LICENCE CART :

  • Jérôme GALY, Directeur Licence CART
    Rôle du Chargé d'Affaires dans l'entreprise Réseaux Télécoms

Niveau 0 - Salle 01 : ANGLAIS :

  • Rodney CROFTON, Isabelle CROFTON, Professeurs vacataires anglais
    Exposition des projets tuteurés techniques des étudiants
    Présentation en anglais

Niveau 1 - Salle 110 : TELECOMS :

  • Sylvie ESCAIG, Professeure agrégée
    Démonstration de système d'émulation de signaux Télécoms TIMS

Niveau 1 - Salle 103 : RESEAUX :

  • Frédéric COMBY, Maître de Conférences
    Pédagogie des Réseaux

Niveau 2 - Salle 210 : ADMINISTRATION ET SECURITE DES RESEAUX :

  • Philippe PUJAS, Directeur de La Licence ASUR
    Pédagogie de la licence ASUR


14h30-15H30 ATELIERS TECHNIQUES - TABLES RONDES UNIVERSITAIRES/INDUSTRIELS

Niveau 0 - Salle 01 : ANGLAIS:

  • Rodney CROFTON, Isabelle CROFTON, Professeurs vacataires anglais
    Exposition des projets tuteurés techniques des étudiants
    Présentation en anglais

Niveau 1 - Salle 103 : SECURITE DES RESEAUX :

  • Christophe BORELLY, Professeur de l'Ecole Nationale Supérieure des Arts et Métiers
    "animation" Comment cracker une clé WEP (Réseaux sans fil)

Niveau 1 - Salle 104 : INFORMATIQUE :

  • Michel LIQUIERE, Maître de Conférences
    Etat de l'art sur les Malwares

Niveau 2 - Salle 212 : INTEGRATION SYSTEME VOIX ET DONNEES :

  • Michel FACERIAS, Directeur de la Licence ISVD et
  • Agnès PUJAS, Professeure Agrégée.

SHOWROOM :

  • la convergence voix/données ...
  • la dématérialisation des terminaux...
  • l'omniprésence de l'open source dans notre cœur de métier
  • les produits pros (Aastra, Alcatel, linksys, ...)

13H30-15H30 ORGANISATION CONCOURS DE RECRUTEMENT POUR LES ETUDIANTS

Niveau 0 - Hall d'entrée - salle 02 : AFIJ :

  • Delphine FLEURY
    Mise en situation pour un entretien d'embauche
    Concours de recrutement

16H00 - DISCOURS DE CLOTURE